IV первенство мира среди девушек не старше 17 лет

Холодный душ в финале

DSC_9993_large.JPG

25–27 февраля 2015 года. Розвилл (США)

IV первенство мира прошло в американском Розвилле, который находится рядом с Миннеаполисом. Здесь расположена единственная в США арена для хоккея с мячом.

Основу сборной России, главным тренером которой была иркутянка Алла Шершнева, составили игроки иркутского "Зенита", который перед этим осенью выиграл Кубок мира. Кроме того, в составе сборной были представлены игроки "ДЮСШ Рекорд", а также хоккеистки из Москвы, Московской области и Екатеринбурга.

В стартовом матче встретились фавориты – сборные России и Швеции. Наши девушки повели в счете после точных ударов Ольги Широковой и Анастасии Кедровой, но соперницы к перерыву сумели восстановить равновесие.

В начале второго тайма после точного удара Алены Старовойтовой россиянки вонвь вышли вперед, а шведки – опять догнали, а к середине второго тайма уже повели со счетом 4:3. И все-таки последние минуты остались за сборной России. Два мяча, забитые Аленой Старовойтовой и Екатериной Кедровой, принесли россиянкам волевую победу – 5:4.

Второй игровой день не принес неожиданностей: фавориты записали в актив по две убедительные победы. Отметим, что матчи проходили в очень неудобное для нашей сборной время: первый начался в полночь, второй – в семь утра по иркутскому времени. Но это не помешало сборной добиться двойного успеха – 7:0 над командой США и 9:1 – над сборной Финляндии.

За несколько часов до решающего поединка россиянки и шведки убедительно выиграли свои полуфиналы. Финал на стадионе "Джон Роуз Овал" проходил в равной борьбе, и поначалу ничто не предвещало крупной победы шведок. Первый тайм завершился с их минимальным преимуществом – благодаря реализованному 12-метровому. В начале второго тайма сборная Швеции второй раз в матче точно пробила 12-метровый, затем забила еще два быстрых два мяча. Итоговый счет – 5:0 в пользу сборной Швеции.

25 февраля

Россия – Швеция – 5:4 (2:2).
Розвилл. Стадион "Джон Роуз Овал".
Голы: Широкова, 7 (1:0). А. Кедрова (Старовойтова), 13 (2:0). План (С. Густаффсон), 24 (2:1). Санделл (План), 27 (2:2). Старовойтова, 40 (3:2). Стадин (Э. Нильссон), 47 (3:3). Э. Нильссон (Один), 56 (3:4). Е. Кедрова (Кузнецова), 58 (4:4). Старовойтова, 61 (5:4).

Финляндия – США – 3:4 (2:1).
Голы: Клемола, 5 (1:0). Хэнсон (Палмер), 11 (1:1). Клемола, 25 (2:1). Хухтаниска, 35 (3:1). Бьянки, 46 (3:2). Бьянки (Дурия), 49 (3:3). Кресси, 55 (3:4).

26 февраля

Россия – США – 7:0 (4:0).
Голы: Старовойтова, 6 (1:0). Старовойтова, 22 (2:0). Старовойтова (Е. Кедрова), 23 (3:0). Машинская (Старовойтова), 24 (4:0). Широкова, 32 (5:0). А. Кедрова, 45 (6:0). Старовойтова (Матвиенко), 52 (7:0).

Швеция – Финляндия – 12:2 (3:1).
Голы: План (Фриман), 4 (1:0). Норрман (План), 25 (2:0). С. Густафссон (Т. Андерссон), 28 (3:0). Исакссон, 29 (3:1). Норрман (К. Эрикссон), 35 (4:1). Клемола (Исакссон), 37 (4:2). Аронссон (Йозефссон), 39 (5:2). Йозефссон (Стадин), 45 (6:2). С. Густафссон (И. Ларссон), 46 (7:2). Норрман (Стадин), 51 (8:2). Стадин, 52 (9:2). Аронссон (План), 53 (10:2). Фриман (С. Густафссон), 58 (11:2). С.Густафссон (План), 60 (12:2).

Финляндия – Россия – 1:9 (1:4).
Вратари: Эстландер – Курносова.
Голы: Широкова (Старовойтова), 5 (0:1). Е. Кедрова, 14 (0:2). Старовойтова, 16 (0:3). Клемола (Исакссон), 17 (1:3). А. Кедрова (Широкова), 18 (1:4). Широкова (Курносова) – 1:5. Широкова (Старовойтова) – 1:6. Старовойтова (Широкова) – 1:7. А. Кедрова (Е. Кедрова) – 1:8. Широкова (Старовойтова) – 1:9.

Швеция – США – 6:0 (3:0).
Голы: Стадин, 14 (1:0). С. Густафссон (Один), 18 (2:0). Эгрен, 26 (3:0). Йозефссон (План), 38 (4:0). План, 48 (5:0). Стадин, 84 (6:0).

Россия – Финляндия – 8:2 (4:2).
Голы: Старовойтова, 12 (1:0). Исакссон (Клемола), 21 (1:1). Исакссон, 25 (1:2). Широкова (Никитина), 27 (2:2). Машинская, 31 (3:2). Широкова (Кузнецова), 35 (4:2). Старовойтова (Кузнецова), 43 (5:2). Старовойтова (Никитина), 56 (6:2). А. Кедрова (Никитина), 59 (7:2). Старовойтова (Никитина), 60 (8:2).

Швеция – США – 8:0 (4:0).
Голы: Один, 4 (1:0). План (Санделл), 28 (2:0). С. Густафссон (Один), 30 (3:0). Санделл (С. Густафссон), 31 (4:0). Эгрен, 42 (5:0). Фриман (К. Эрикссон), 45 (6:0). Норрман (С. Густаффсон), 50 (7:0). Автор восьмого гола в протоколе не указан.

Матч за 3-е место

США – Финляндия – 0:2 (0:1).
Голы: Лаппалайнен, 30 (0:1). Клемола (Торвинен), 40 (0:2).

Финал

Швеция – Россия – 5:0 (1:0).
Голы: Арноссон, 14 (1:0). План, 38 (2:0). Норрман (Йозефссон), 41 (3:0). Стадин (С. Густафссон), 42 (4:0). Йозефссон (Арнберг), 52 (5:0).